Banner

Schulleitung und Abteilungen

Schulleiter 

Stellvertr. Schulleiter

Vertretungsplan / Rektoratsassistenz

OStD Michael Burgenmeister

  • Vertretung der Schule
    nach innen und außen
  • Etat
  • Außerunterrichtliche
    Veranstaltungen
    (Genehmigungen)
  • Dienstbefreiungen
  • Bescheinigungen
  • An- und Abmeldungen
  • Klassenzuweisung

StD Dirk Hiddeßen

  • Vertretung des Schulleiters
  • Abitur: Organisation
  • Oberstufenberatung
  • Schülerzeugnisse
  • Lernmittel (verantw.)
  • Stunden- und Vertretungsplan
  • Schulverwaltung EDV
  • Statistik
  • Referendarbetreuung
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Krisenplan

Vertretungsplan:
StR Dr. Ackermann / OStR Pfister 

  • Vertretungsplan
  • Aufsichtspläne
  • Statistik (Unterrichtssituation)

 

Rektoratsassistenz:
StR Dr. Ackermann / OStR Pfister 

  • Stundenplan
  • Stundenplanänderungen
  • Raumverteilung

 

Abteilung I
StD' Fock

Abteilung II
StD' Morche

Abteilung III
StD' Enenkel

Abteilung IV
StD Butz

 

 

  • Koordination von Lehrerfortbildung und Kooperationen
  • Methodentag und Medienpädagogik
  • Berufsorientierung
  • Ansprechpartnerin Klasse 8 - 10

 

  • Weiterentwicklung Fremdsprachen
  • Koordination Austausch
  • Kontrolle Tagebücher
  • Ansprechpartnerin Klasse 8 - 10

 

 

  • Evaluation und innere Schulentwicklung
  • Kontrolle Tagebücher
  • Ansprechpartnerin Klasse 5 - 7

 

 

 

  • Koordination außerunterrichtlicher Veranstaltungen
  • Individuelle Förderung  Differenzierung
  • Ansprechpartner Klasse 5 - 7

 

Fachaufsicht / Vorstände

  • Geographie (Fock)
  • Wirtschaft (Fock)
  • Physik (Eis)
  • Chemie (Bak)
  • Biologie/BNT (Bhl/Htm)
  • NwT (Fock)
  • Werkraum (Knp)

Fachaufsicht / Vorstände

  • Französisch (Mor)
  • Englisch (Wro)
  • Italienisch (Dan)
  • Geschichte (Re)
  • Gemeinschaftskunde (Roos/Wng)

 

Fachaufsicht / Vorstände

  • Latein (En)
  • Deutsch (Bgl)
  • Religion (Gro)
  • Ethik (En)
  • Bildende Kunst (Hrm)

 

Fachaufsicht / Vorstände

  • Mathematik (Butz)
  • Musik (Butz)
  • Sport (Arn/Roos)
  • Audiovisuelle Medien (Henß / SzT)
  • Informatik (Kra)
    

Schulentwicklung (alle Mitglieder des SL-Teams): umfasst zum Beispiel:

  • Methodentag, Pädagogische Tage, Projekte, Weiterentwicklung der Ganztagsbetreuung
  • Leitbild, Curricula, Pädagogische Konzepte, Gebäudeveränderung